Взаимосвязь преждевременного старения и наших ежедневных привычек

Какие наши ежедневные привычки неумолимо приближают к преждевременному старению?

Нет волшебной формулы выглядеть моложе, чем ты есть на самом деле, это просто сложно. Хорошо спать, есть здоровую пищу и больше заниматься спортом — все это важно, но эти факторы можно увидеть взаимоисключающими в сегодняшней оживленной и часто хаотичной жизни.

К сожалению, признаки того, как вы относитесь к своему телу, проявляются на вашей коже. Основные причины появления морщин на вашем лице известны годами — курение (которое также вызывает морщины по всему телу), ультрафиолетовые лучи солнца, стресс и, конечно же, старение.

Чтобы определить 18 ежедневных привычек, из-за которых люди преждевременно выглядят старше, были проанализированы десятки исследований, медицинские журналы (включая «Эпидемиологический журнал»), а также отчеты различных медицинских школ и ассоциаций, посвященных здоровью кожи, в том числе Американской академии дерматологии и Международного кожного института.

1. Преждевременное старение: Пить через соломинку

Здесь виновником являются повторные лицевые движения. Регулярное поджимание губ может привести к тому, что кожа быстрее потеряет эластичность, что приведет к преждевременным появлению морщин вокруг рта. Когда вы пьете из бутылки, то получается аналогичный эффект. Чтобы обезопасить себя от изменений, просто налейте воду в чашку и выпейте ее таким образом.

2. Преждевременное старение: Употреблять сладкие напитки вместо воды

Морщины могут возникнуть в результате обезвоживания. Потеря коллагена и эластичности, которая приводит к провисанию кожи, а также к потере гиалуроновой кислоты, естественного вещества, которое часто используется в качестве наполнителя для губ в пластической хирургии, и подрывает способность кожи удерживать воду. Это делает тонкие линии и масштабы еще более наглядными. Сладкие напитки, такие как газированные, фруктовые соки и спортивные напитки, могут ускорить старение клеток.

3. Преждевременное старение: Наслаждаться алкоголем слишком часто

Исследование, в котором участвовало более 11 000 человек, показало корреляцию между высоким потреблением алкоголя и видимыми признаками преждевременного старения. В частности, чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск развития роговой оболочки глаза (белый или серый полукруг на вашем глазу) и складки мочки уха (линия или морщина в середине мочки уха). Алкоголь также вызывает обезвоживание, которое является основной причиной преждевременного старения.

4. Преждевременное старение: Всегда есть с десертом

Сахар может оказывать вредное воздействие на кожу. Он повреждает волокна коллагена и затрудняет их заживление. Глюкоза и фруктоза связывают аминокислоты в коллагене и эластине, которые поддерживают кожу, производя передовые конечные продукты гликирования (AGE), которые способствуют усилению окислительного стресса и воспаления. Оба они являются огромными факторами старения кожи.

5. Преждевременное старение: Излишнее тепло в доме

Повышение температуры в помещении сушит воздух, высасывая влагу. Со временем это может привести к сухости и зуду кожи. Исследование показывает, что даже разница в 30% в относительной влажности может повлиять на свойства кожи за короткое время. Наблюдалось значительное снижение эластичности кожи и значительное увеличение морщин после воздействия сухого воздуха. Температура в спальне должна составлять от 60 до 67 градусов по Фаренгейту, в соответствии с Национальным фондом сна (США).

News @ prioslav.ru: Взаимосвязь преждевременного старения и наших ежедневных привычек - 1

6. Преждевременное старение: Спать на животе или на боку

Сон — это время, когда тело отдыхает и омолаживается, но оно также может заставить вас выглядеть старше, если вы спите на боку или на животе, согласно исследованию, опубликованному в Aesthetic Surgery Journal. Старение лица, или морщины сна, развиваются со временем из-за положения сна. Кожа на вашем лице подвержена сдвигу и сжатию. В результате она растягивается во всех направлениях, что приводит к жесткости и потере эластичности с течением времени.

7. Преждевременное старение: Не высыпаться

То, как вы спите, не единственный фактор, способствующий преждевременному старению. Недостаточный сон может нанести столько же вреда вашей коже. Исследования, проведенные Университетским госпиталем Case Medical Center, показали, что у мало спящих больше признаков старения кожи. Другое исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, показало, что только одна ночь недостаточного сна заставляет клетки тела у пожилых людей, как мужчин, так и женщин, стареть быстрее.

8. Преждевременное старение: Не ешьте слишком много вредной пищи

Если вы думаете, что выглядите старше своего возраста, причиной может быть ваша диета. Чем хуже продукты, которые вы кладете в свой организм, тем хуже вы будете чувствовать. Нездоровая пища может содержать много транс-жиров, соли и сахара, и очень мало, если таковые имеются, питательных веществ. В организме не хватает витаминов и минералов, а коже необходимо оставаться здоровой. Нездоровые привычки питания приводят к выработке в организме свободных радикалов, которые ускоряют старение. Фрукты и овощи — намного лучший выбор.

9. Преждевременное старение: Слишком много времени у экрана телевизора или монитора

Синий свет, излучаемый ноутбуком, телефоном или телевизором, не только не дает вам уснуть, но также может повредить вашу кожу. Согласно некоторым исследованиям, этот высокоэнергетический видимый свет может вызвать серьезные повреждения кожи. Это уменьшает каротиноиды в коже, приводя к увеличению свободных радикалов и деградации эпидермальных антиоксидантов. Длительное воздействие синего света может ускорить процесс окисления, вызывая воспаление и повреждая кожу, делая ее склонной к появлению морщин и линий.

10. Преждевременное старение: Сутулость

Плохая осанка способствует ускоренному износу суставов и мышечному напряжению, что приводит к болям в спине. Неуклюжий характер может также способствовать так называемой «технологической шее», которая связана с морщинами вокруг шеи и подбородка из-за постоянного взгляда вниз. Приседайте чаще, чтобы добиться естественного выравнивания позвоночника, оказывая давление на мышцы и кости.

Преимущества регулярных упражнений не ограничиваются контролем веса и более высоким уровнем счастья. Вы можете замедлить процесс естественного старения кожи, тренируясь несколько раз в неделю. Исследования показали, что мышцы пожилых людей, которые занимались в течение многих лет, очень похожи на мышцы здоровых молодых людей. Физические упражнения сделали их биологически на 30 лет моложе.

News @ prioslav.ru: Взаимосвязь преждевременного старения и наших ежедневных привычек - 2

11. Преждевременное старение: Потирание глаз

Проблема в том, что постоянно растирая глаза, нарушается чувствительность кожи вокруг них. Это одно из мест, где впервые появляются признаки старения. Давление, оказываемое на кожу, может разрушить мелкие кровеносные сосуды, что приводит к образованию темных кругов и опущенных век.

12. Преждевременное старение: Не забывать старые обиды

Находясь в хроническом не прощающем настроении, организм вырабатывает больше кортизола, также известного как «гормон стресса», в то же время снижая уровень окситоцина, также известного как «гормон любви». Слишком много кортизола в организме в течение длительного периода времени приводило к депрессии, которая, как было показано, ослабляет коллаген.

13. Преждевременное старение: Слишком часто мыть лицо

По данным Американской академии дерматологии, достаточно помыть лицо теплой водой утром и ночью (и после потоотделения). Жесткие мыла, а также горячая вода только сушат кожу. Частое мытье лица, или принятие ванны или душа и слишком долго, высушивает кожу, удаляя натуральные масла, делая ее зудящей и склонной к прыщам.

14. Преждевременное старение: Не снимать макияж перед сном

Если вы ложитесь спать с косметикой, это может нанести вред вашей коже на ночь. Кожа в основном блокируется и не может дышать, потому что поры забиты. Кожа не может восстановиться от всех окислительных стрессов, в том числе от загрязнения воздуха, накопленного в течение дня. Получающиеся свободные радикалы повреждают коллаген кожи, вызывая морщины с течением времени. 

15. Преждевременное старение: Применять солнцезащитный крем не только когда солнце не светит

Солнцезащитный крем предназначен не только для летнего отдыха на пляже. Вредные солнечные лучи могут проникать сквозь облака и окна, чтобы попасть на вашу кожу, вызывая морщины, появление пятен и потерю эластичности. Исследование сравнило более 900 человек, которые наносили солнцезащитный крем каждый день, с другими, которые делали это только время от времени. У первых не было видимых признаков фотостарения через 4,5 года, а старение кожи наблюдалось на 24% реже.

16. Преждевременное старение: Избегайте жирной пищи

Не все жиры одинаковы полезны. Вы можете получить пользу только из таких продуктов, как рыба, орехи, авокадо, яйца, семена чиа, оливковое масло и некоторые обогащенные продукты. Омега-3 и омега-6 необходимы для создания здоровых клеток. Они помогают производить натуральное масло для кожи, которое сохраняет ее увлажненной и сияющей.

17. Преждевременное старение: Нахождение на диете

Экстремальные диеты с ограниченным питанием приносят больше вреда, чем пользы. Хотя некоторая потеря веса может быть желательным результатом, она имеет высокую цену, включая обезвоживание, недоедание, дисбаланс электролитов и потерю мышечной массы. Когда основные пищевые потребности не соблюдаются, первым органом, который страдает, является кожа. Витамины и минералы обладают антиоксидантными свойствами, помогая коже оставаться здоровой и молодой.

18. Преждевременное старение: Многозадачность выполнения работ

Многозадачность может снизить производительность и повысить стресс и утомляемость. Исследования показали, что хронический стресс укорачивает теломеры ДНК, вызывая преждевременное старение клеток. Как именно хронический стресс повреждает кожу, неясно, но возможными причинами являются более высокий уровень кортизола и изменения клеток.

____________________________________________