Важные факты о раковых заболеваниях

News @ prioslav.ru: Важные факты о раковых заболеваниях

1. Лечение рака очень дорого!

Общие расходы в мире на лечение рака ежегодно оцениваются в более 1 триллион долларов, что превышает ВВП таких стран, как Мексика и Турция. Согласно оценкам Национального института рака, в одних только Соединенных Штатах предполагаемые расходы в 2017 году составили 147,3 миллиарда долларов, из которых от Конгресса США перечисляется всего лишь несколько миллиардов долларов.

2. Риск возникновения рака резко возрастает после 50 лет.

Возраст является крупнейшим фактором риска развития рака. Средний возраст диагноза рака составляет 66 лет. Американское онкологическое общество сообщает, что 87% случаев заболевания раком в США диагностируется у людей в возрасте 50 лет и старше.

News @ prioslav.ru: Важные факты о раковых заболеваниях-1

3. 30% американцев будут болеть раком в течение жизни

До настоящего времени частыми видами рака были: рак молочной железы, легких и бронхов, предстательной железы, толстой кишки и прямой кишки, а также меланома рака кожи. Около 38,4% мужчин и женщин в США будут диагностированы с раком в какой-то период своей жизни.

4. Рак несколько чаще встречается у мужчин, чем у женщин

Согласно данным 2018 года прогнозировалось, у 40 из 100 мужчин в США разовьются раковые заболевания в течение жизни, по сравнению с 38 из 100 женщин. Индивидуальный риск значительно варьируется из-за различий в воздействии табака, семейной истории и генетической предрасположенности, и других факторов.

5. Рак убьет более 600 000 американцев только в этом году

Ежегодно ожидается диагностирование около 1,7 миллиона новых случаев заболевания раком, только в США. Что составляет около 1670 смертей каждый день.

6. Замечено, что рак гораздо чаще встречается в США и Канаде, чем в Мексике.

Согласно «Атласу рака», кумулятивный риск развития рака составляет 31,1% — общий риск того, что определенное событие произойдет в определенный период времени — в США в возрасте 75 лет. В Канаде риск аналогичен и составляет 29,1%. В Мексике, это всего лишь 13,4% — менее половины, чем число заболевания раком в Соединенных Штатах и Канаде.

7. В Австралии самый высокий уровень заболеваемости раком в мире.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году у 447 000 человек диагностирован рак. Большинство новых случаев рака будет происходить в западных странах, а страной с самым высоким уровнем заболеваемости раком является Австралия. В Австралии, по оценкам, 468 человек из каждых 100 000 человек заболевают раком. В Новой Зеландии второй по величине уровень заболеваемости раком составляет примерно 438 новых случаев в год на 100 000 человек.

8. От трети до половины всех случаев заболевания раком можно предотвратить

Ученые считают, что рак вызван не одной единственной причиной, а взаимодействием многих факторов. Тем не менее, существует несколько факторов, которые могут увеличить риск заболевания. Считается, от одной трети до половины всех случаев рака можно предотвратить. Факторы образа жизни, такие как регулярное курение, диета с большим содержанием жиров и работа с токсичными химическими веществами, являются главными факторами риска. Включая ожирение, инфекции, предупреждаемые с помощью вакцин, и загрязнение окружающей среды.

9. 20% случаев раковых заболеваний связаны с инфекциями

Исследователи из Онкологического исследовательского центра им. Фреда Хатчинсона обнаружили, что примерно 1 из 5 случаев рака в мире связан с инфекционными заболеваниями. Это особенно относится к Африке, Азии и Южной Америке. В Африке к югу от Сахары самая высокая доля раковых заболеваний, связанных с инфекционными заболеваниями, такими как малярия,  ВИЧ, и составляет 31% от раковых заболеваний. В Северной Америке и Австралии доля раковых заболеваний, связанных с инфекциями, составляет менее 5%.

10. Пассивное курение убивает тысячи человек каждый год

Регулярное курение является одной из самых прямых причин возникновения раковых заболеваний. Те, кто бросил курить в среднем возрасте, снижают свои шансы на развитие рака легких более чем на 60%. Каждая сигарета содержит более 7000 химических соединений, 70 из которых являются известными канцерогенами или токсичными веществами, способными вызывать рак. Пассивное курение столь же проблематично, ежегодно вызывая более 21 400 смертей во всем мире.

11. Курение вызывает более 16 различных типов рака

Люди связывают курение с раком легких, но известно, что табачный дым вызывает рак почек, поджелудочной железы, желудка и других органов. Согласно американским данным, курение сигарет, а также любое воздействие табачного дыма приводит к 480 000 преждевременных смертей в Соединенных Штатах каждый год.