Почему трудно отказаться от курения?

Что происходит с организмом человека, который бросает курить?..

Что делает сигареты настолько вызывающими привыкание, так это никотин в табаке. Никотин — самая тяжелая зависимость, которую нужно бросить. Он проникает в нервную систему за считанные секунды, присоединяясь к рецепторам в мозге, которые выделяют дофамин, известный как «гормон хорошего самочувствия», объясняют специалисты. «Вам даже не нужно видеть, как кто-то курит, просто думать об этом уже вызывает симптомы абстиненции»…

News @ prioslav.ru: Почему трудно отказаться от курения - 1

Только около 5% людей могут самостоятельно бросить курить. Поведенческая терапия удваивает количество бросивших курить по сравнению с людьми, которые пытаются избавиться от привычки без сторонней поддержки. Фармакотерапия, которая представляет собой никотинзаместительную терапию с использованием лекарств, также удваивает уровень отказа от курения. Социальная поддержка тоже работает, но лучший метод — это сочетание двух подходов, потому что показатель успеха увеличивается в три-четыре раза, чем когда люди пытаются бросить курить сами.

Единственный негативный аспект откза от курения — который, безусловно, не является причиной для продолжения курения — это увеличение веса, особенно среди людей с избыточной массой тела. Никотин снижает аппетит и увеличивает обмен веществ. В среднем человек набирает около 2 кг. Людям, страдающим ожирением, нужна стратегия, которая поможет им контролировать свой вес во время абстиненции.

Некоторым людям трудно бросить курить, потому что курение помогает им успокоиться. Это правда, но есть опасная сторона, которая связана с немедленным вознаграждением и облегчением, потому что тело помнит, что человек курил, когда вы испытывали стресс. Поэтому в следующий раз, когда возникает стрессовая ситуация, организм хочет такого же быстрого облегчения. «На самом деле курильщик не борется со стрессом, он борется с отменой», — считают врачи. «Вот почему необходимо сосредоточиться на симптомах абстиненции, когда человек пытается бросить курить.

Электронные сигареты — это не тот путь, объясняют специалисты. «Люди на самом деле не бросают курить», — большинство из них по-прежнему курят табачные сигареты, хотя, возможно, они урезали своё пристрастие. От электронных сигарет люди все еще получают некоторую токсичность и очень высокий уровень никотина. Мы не узнаем реальных эффектов от воздействия электронных сигарет, по крайней мере, еще 20 лет.

_____________________________________________

Более 6 миллионов человек во всем мире умирают каждый год от причин, непосредственно связанных с употреблением табака, и еще около миллиона умирают от пассивного курения. В целом, смертельная привычка убивает половину своих пользователей.

Курение считается предотвратимой причиной преждевременной смерти в Соединенных Штатах, а смертность среди курильщиков в три раза выше, чем среди людей, которые никогда не курили.

Ни один орган человека не избавлен от действия токсинов в сигаретах. Не все подвержены одинаковому воздействию, но дым быстро распределяется по всему телу и достигает всех тканей, пояснил доктор Адам Гольдштейн, директор программ по борьбе с табаком в Медицинской школе Университета Северной Каролины. «Теперь мы знаем, что курение причинно связано с раком печени, толстой кишки и даже простаты, диабетом и дегенерацией желтого пятна, и что отказ от курения является самым большим профилактическим фактором».

Курение сигарет связано с 90% случаев смерти от рака легких в Соединенных Штатах, где это второй наиболее распространенный тип рака и самый смертельный. Во всем мире это третий по распространенности, а также самый смертоносный.

Более 4,7 миллиарда человек так или иначе заняты разработкой мер по предотвращению курения, таких как принятие законов о запрете курения и обеспечение никотин замещающей терапии. Это все-таки 63% населения мира, а с 2007 года этот показатель вырос в четыре раза.

____________________________________________