Сколько авианосцев у США?

Сколько стоят авианосцы?

Сколько авианосцев у США? Сколько стоят авианосцы, и сколько из них действующих?

Только 11 авианосцев из 60 построенных за все время действуют в составе ВМС США…

Авианосцы — это одна из вершин современных военно-морских достижений. Массивные корабли, которые служат как морские авиабазы. Большие и дорогие, поэтому только самые богатые страны могут позволить себе строить и содержать авианосцы.

Большинство авианосцев мира плавают под звездно-полосатым флагом. Из действующих на сегодня двадцати авианосцев, 11 принадлежат США. В Италии два авианосца, а в Бразилии, Франции, Китае, Индии, России, Таиланде и Великобритании — по одному.

В других странах есть аналогичные корабли, такие как японские «истребители вертолетов», но в мире всего 20 судов, которые могут именно запускать самолеты с палубы корабля.

За послевоенные годы собрано и сдано в эксплуатацию более 60 американских авианосцев.

Большинство этих кораблей было введено в строй в начале 1940-х годов, примерно в то время, когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну.

Четыре авианосца были потоплены во время Второй мировой войны. Другие были проданы на металлолом. Часть авианосцев на постоянной основе используются в качестве музеев или преднамеренно затоплены — будь то при испытании нового оружия или для использования в качестве искусственного рифа в океане. Так, USS Wasp был потоплен японскими торпедами в Коралловом море и лишь совсем недавно обнаружен.

Самое сложное — это вывести из эксплуатации существующие авианосцы, поскольку все они атомные. Первый авианосец с ядерной установкой, USS Enterprise, был выведен из эксплуатации в 2012 году, и ВМФ все еще пытается придумать, как удалить и утилизировать установленные на нем ядерные реакторы.

Перечислим 11 действующих авианосцев ВМС США.

  1. Военный корабль США «Нимиц»

Введен в эксплуатацию: 03.05.1975

Самый старый авианосец до сих пор находящийся в составе флота ВМС США. Это был первый корабль класса Nimitz, которых сегодня уже 10 авианосцев из 11 действующих. Корабль назван в честь адмирала флота Честера В. Нимица, который командовал войсками союзников во Второй мировой войне. Порт приписки корабля — военно-морская база Китсап в штате Вашингтон.

  1. Военный корабль США «Дуайт Д. Эйзенхауэр»

Введен в эксплуатацию: 18.10.1977

Военный корабль США «Дуайт Д. Эйзенхауэр» был назван в честь командующего союзниками и президента США и сдан в эксплуатацию в 1977 году. Его порт приписки находится в Норфолке, штат Вирджиния. Как и другие корабли класса Nimitz, USS Eisenhower имеет длину 335 метров и весит более 78 000 тонн. Военный корабль США Эйзенхауэр не раз был на Ближнем Востоке, помогая спасти сотрудников посольства США из Бейрута во время гражданской войны в Ливане 1982 года. Он также находился в Красном море, когда Ирак во главе с Саддамом Хусейном вторгся в Кувейт в 1990 году.

  1. Военный корабль США «Карл Винсон»

Введен в эксплуатацию: 13.03.1982

В последнее время авианосец Карл Винсон часто появляется в новостях по разным причинам. Пожалуй, наиболее известным он стал когда послужил местом для захоронения Усамы бен Ладена после того, как тот был убит войсками США. Поскольку ни одна страна не приняла останки лидера террористов, он был похоронен в море. USS Carl Vinson недавно патрулировал Южно-Китайское море на фоне растущей напряженности на Корейском полуострове. Корабль, названный в честь конгрессмена из Джорджии, возглавлявшего Комитет по военно-морским делам, недавно перенес свой порт приписки из Сан-Диего в Бремертон, штат Вашингтон.

  1. Военный корабль США «Теодор Рузвельт»

Введен в эксплуатацию: 25.10.1986

Военный корабль США «Теодор Рузвельт» был первым военно-морским судном, принявшим участие в операции «Щит пустыни» в 1990 году. После террористических атак 11 сентября авианосец был переброшен ближе к Афганистану, где провел в море 159 дней подряд. За это время самолеты совершили 11 459 вылетов с палубы USS Theodore Roosevelt.

  1. Авианосец «Авраам Линкольн»

Введен в эксплуатацию: 11.11.1989

Как и у многих авианосцев на американском флоте, использование USS Abraham Lincoln резко изменилось после террористических атак 11 сентября. С палубы Lincoln в ходе операций «Несокрушимая свобода» было сброшено более 816 000 тонн боеприпасов. «Линкольн» был кораблем, на котором президент Джордж Буш, стоял перед знаменем с надписью «Миссия выполнена» в 2003 году, хотя война была еще далека от завершения.

  1. Военный корабль США «Джордж Вашингтон»

Введен в эксплуатацию: 04.07.1992

USS George Washington в настоящее время не годен для плавания. Судно пришвартовано в Ньюпорт-Ньюсе, штат Вирджиния, для плановой четырехлетней дозаправки и комплексного капитального ремонта, который должен быть завершен в 2021 году. Судно имело печальную историю с несколькими пожарами и авариями на корабле.

  1. USS John C. Stennis

Введен в эксплуатацию: 09.12.1995

Военный корабль США Джон С. Стеннис был назван в честь сенатора Миссисипи, который служил своему штату более 40 лет. Сенатор Стеннис, убежденный сторонник роста военных расходов и развития ВМС США, получил прозвище «отец современного флота Америки». Корабль имеет высоту 74 метра и имеет два 30-тонных якоря. USS Stennis был одним из первых авианосцев, принявших участие в событиях после 11 сентября и нанесении ударов по Афганистану в рамках операции «Несокрушимая свобода» в декабре 2001 года.

  1. Военный корабль США Гарри С. Трумэн

Введен в эксплуатацию: 25.07.1998

Военный корабль США Гарри Трумэн сыграл ключевую роль в спасательных операциях после урагана Катрина 2005 года. Авианосец вместе с множеством других кораблей, самолетов и вертолетов береговой охраны и морской пехоты помог спасти более 12 500 человек в 1800 вылетах самолетов с его палубы.

  1. Военный корабль США «Рональд Рейган»

Введен в эксплуатацию: 12.07.2003

Военный корабль США «Рональд Рейган» — единственный американский авианосец, у которого нет порта приписки на территории США. Он базируется в Йокосука, Япония. Авианосец USS Reagan смог помочь в ликвидации последствий землетрясения 2011 года и вызванного цунами в стране, отправив самолеты на поиск выживших и доставку необходимых грузов.

  1. USS George H.W

Введен в эксплуатацию: 10.01.2009

Назван в честь 41-го президента и ветерана ВМФ США Джорджа Х.В. Девиз президента Буша был: «Свобода в действии». Судно находилось недалеко от Афганистана, когда там проходили демократические выборы. Военный корабль США «Буш» также оказывал гуманитарную поддержку иракцам, спасающимся от насилия со стороны террористической организации ИГИЛ.

  1. Военный корабль США Джеральд Р. Форд

Введен в эксплуатацию: 22.07.2017

Военный корабль США Джеральд Р. Форд является первым авианосцем нового класса, известного как класс Джеральд Форд. Эти авианосцы будут иметь расширенные технологические возможности, в том числе возможности скрытности и автоматизации, никогда ранее не встречавшиеся на таком большом судне. USS Ford — новейший авианосец — официально введен в строй в 2017 году.